вторник, 14 июня 2011 г.

Первая серия юбилейных монет СССР

Данная серия как я уже и писал в предыдущей статье была приурочена к "Пятидесятилетию советской власти". В серию входило 5 монет разных номиналов, а именно 10,15,20,50 копеек и 1 рубль. Эти монеты отличались  не стандартным дизайном обеих сторон  по сравнению с обычными монетами для обращения, а 1 рубль отличался еще размером и весом.
Эта серия поступила в обращение 1967 году.
И так в этой серии советская власть хотела показать все свои достижения за 50 лет, а именно достижения социализма и народа. Так мы видим на монете  в 10 копеек изображенную ракету, что может говорить только о полете Гагарина в космос. На 15 копеечной монете был изображен памятник дружбе разных классов, крестьян и рабочих. На монете номиналом 20 копеек изображен корабль Аврора, что значило, что у союза огромные успехи во флотостроительстве.
Ну, а на 50 копейках и рублю изображен Ленин, который и являлся главным предводителем зарождения социализма в СССР.
Монеты выпущены в огромном тираже, около 55 млн экземпляров каждой монеты, что считается немалым, для юбилейных монет. Но все равно найти экземпляры в отличном качестве, уже стает немного трудновато из-за много годового оборота этих монет, как разменной мелочи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий