понедельник, 13 июня 2011 г.

Первая юбилейная монета СССР

Первой юбилейной монетой в СССР, которая была введена в обращение является - 1 рубль 1965 года. Выпуск этой монеты был приурочен к большому событию в СССР, а именно "Двадцать лет Победы над фашистской Германией".
Об этом гласила круговая надпись на аверсе монеты. Также на аверсе изображен воин-освободитель, который в своей руке держит огромный меч. Реверс монеты украшен гербом СССР и номиналом.

Первые монеты которые были отчеканены попали в обращение незадолго до праздника 9 мая, а именно 28.04.1965 года. Сама монета была отчеканена на кружке из медно-никелевого сплава диаметром в 31 миллиметр, вес которого составлял аж целых 9,85 грамма, что на немного больше чем обыкновенного советского рубля этого же года. Тираж у этой монеты огромен для юбилейных монет - 60 млн экземпляров. Из-за такого огромного тиража эта монета считается очень распространенной даже в наше время.
Эта монета зародила постоянную чеканку других юбилейных монет, для каждого значимого события в СССР, и этого не пришлось ждать очень долго уже в 1967 году в обращение вводиться целая серия состоящая из пяти монет посвященная -"Пятидесятилетию советской власти". Но о
 этом уже в другой статье.

1 комментарий:

  1. Помню, была и у меня такая монета. Вообще, в то время юбилейные рубли, даже вышедшие большим тиражом, очень ценились. Вспомнить хотя бы "Простоквашино": "Этот галчонок у меня рубль украл, олимпийский")))

    ОтветитьУдалить